1°C
{T
‚II
4
iQ.
A
4
Lang, Andreas: BI. I Nr. 53292.
Lang, Arnold, Wappensteinschneider:
Bd. IL Nr. 155, 965, 1222, 1429, 1432,
1634, 1726, 1728, 1739, 1744, 1834,
1893.
Lang (Lengin), Barbara, „kandten-
giesserin“: Bd. II Nr. 1135.
Lang, Gabriel: Bd. II Nr. 1429,
1435.
Lang, Georg, Briefmaler: Bd. II Nr. 544,
1663 (?), 1692.
Lang, Wenzel, Wappensteinschneider:
Bd. II Nr. 1435, 18513, 1819.
Langenberger, Hans, Goldschmied von
Lübeck: Bd. II Nr. 318.
Langer, Lorenz, Glaser und Glasmaler
zu Preßburg: Bd. II Nr. 2109,
Langmesser, Nikolaus (trier, Rentmeister):
Bd. II Nr. 22392, 29236.
Lanz, Jakob, Plattschlosser von Ober-
aspach: Bd. II Nr. 1828.
Lanzinger, Wolf: Bd. II Nr. 495.
Lapi, Thomas, Händler von Florenz“
Bd. I Nr. 1365.
Lardenois, Nikolaus, Goldschmied zu
Heidelberg: Bd. II Nr. 1070.
Laski (Lasko), Herr Albrecht, Pfalzgraf
zu Saradin in Polen: Bd. II Nr. 252,
1754.
Lasser, Hans, Büchsenschmied: Bd. I
Nr. 2651.
Latt, Balthasar: Bd. I Nr. 3068.
Lau (oder Laun), Ambrosius (Wirt):
Bd. II Nr. 27.
Lauer, David, Goldschmied: Bd. IL Nr.
1730, 1959, 2094, 2130. 21833. 2140,
2158.
Lauer, David, Maler und Kunsthändler:
Bd. II Nr. 1730 Anm.
Lauer, Georg, Steinmetz: Bd, I Nr. 1062.
Lauer, Hans, Buchhändler: Bd. II Nr.
3040.
Lauer Nikolaus, Steinmetz: Bd. I Nr.
1074.
Lautensack, Heinrich, Goldschmied: Bd. I
Nr. 3342,
Lautensack, Paul, Maler: Bd. I Nr. 1619.
Quellenschr. XI. Bad.
1960, 1965, 2083, 2076 (?), 2376, 3508
bis 3511, 3514, 3516.
Lauterbach, Hans, Briefmalerslehrjunge :
Bd, I Nr. 3331.
Laux, Anna, Granatrosensetzerin: Bd. IL
Nr. 2078,
Lazarus (Jude zu Ulm): Bd. I Nr. 3624,
3626.
Lebenter, Sebald, Steinmetz genannt,
Kandelgießer: Bd. I Nr. 1521, 1526,
1537.
Lebinger, Ulrich, Büchsenschmied: Bd, I
Nr. 2346.
Lechner, Wolf: Bd. II Nr. 1538, 1540,
(1548).
TL,ederlein, Christoph, Formschneider:
Ba. IT Nr. 1599.
Lederlein, Joachim, Formschneider : Bd. II
Nr. 165.
Legrand, Johann, Händler von Dorneck
(Dornegg?): Bd. II Nr. 1575.
Lehelein, Melchior: Bd. II Nr. 1745.
Lehemann, Jörg (Schneider): Bd. II Nr.
2531.
Lehener, Kartenmaler: Bd. I Nr. 78.
Leher, Christoph, Maler: Bd. II Nr. 94.
Lehner, Wolf (Seckler): Bd. II Nr. 2139.
Leib, David (von Schmalkalden): Bd. II
Nr. 1366 f.
Leib, Jörg (von Streifdorf bei Koburg):
Bd. II Nr. 2417.
Leichsner, Dr.: Bd. II Nr. 2677, 2720,
2724, 2755, 2803.
T‚,eineweber, Christoph, Malersjunge:
Bd. II Nr. 503.
‚eippen, Endres von der (Amtmann zu
Bayersdorf): Bd. II Nr. 2159 (dessen
Witwe).
Leißner, Hans (Amtmann zu Fürth):
Bd. II Nr. 1154, 1230.
Leitmaier, Hans, Goldschmied: Bd. I Nr.
2969.
Leitmaier, Peter, Goldschmied: Bd. I Nr.
3028.
Lendle, Salomon: Bd. II Nr. 2889.
Lengenfelder, Hans, Goldschmied, Falsch-
miünzer: BA. I Nr. 461. 462. 490—494.
N
AK a
Ban A a MR
Sn Mn