und Glockengießer zu Erfurt, Bd. II
Nr. 1679.
König, Joachim (Syndikus): Bd. II Nr. 453,
196, 635, 885 f., 1113, 11753, 1177,
1186 f., 1293, 1348.
König, Ludwig (Amtmann in der
Wechsel): Bd. II Nr. 1829 f., 1863 f.,
1896 f.
König, Samuel, Klingenschmied (?) von
Frankfurt a. M.: Bd. II Nr. 1513.
König (von Danzig): Bd. II Nr. 2785.
Königsmüller (Konigsmüller, Kunigs-
müller, Kungßmüllner), Anna: Bd. II
Nr. 245, 1545 (?), 1741.
Königsmüller, Georg, Goldschmied: Bd. II
Nr. 1565 f., 1710.
Königsmüller, Georg, Rotschmied: Bd. I
Nr. 2959, 2963, 3424.
Königsmüller, Hans, Goldschmied: Bd. I
Nr. 26414, 2646, 2670—72, 3200 b,
3232. — Bd. II Nr. 456, 557, 844.
848.
Königsmüller, Kaspar, (Goldschmied :
Bd. II Nr. 2387.
Königsmüller, Konrad, Goldschmied:
Bd. II Nr. 430. 1329, 1392 f., 1454,
1456 f., 1462.
Königsmüller, Michel, Goldschmied : Bd. II
Nr. 241, 242, 245, 247, 252, 257, 400 f.
Königsmüller, Paulus, Goldschmied:
Bd. II Nr. 1516, 1570 f., 1577.
Königstein, David, Goldschmied: Bd. II
Nr. 1700.
Konrad (Conrad), Hans, Goldschmied von
Lunden in Dithmarschen: Bd. II
Nr. 1608.
Konrad von Braunschweig, Goldschmieds-
geselle: Bd. I Nr. 2364.
Köpf, Kaspar (Obstmesser): Bd. II
Nr. 1762.
Kopin, Ulrich: Bd. I Nr. 3929.
Köpler, Benedikt, Goldschmiedsjunge von
Augsburg: Bd. I Nr. 4191.
Kopp, Hans, Harnischpolierer von Fürth:
Bd. I Nr. 1540, (1545).
Kopp, Hans, Plattner zu Zwickau: Bd. I
Nr. 1343
Kopp, Hans, Plattner (vielleicht mit dem
vorigen identisch): Bd. I Nr. 2297.
Kopp, Nikolaus, Steinmetz: Bd. I Nr. 3264.
Kopp, Thomas, (oldschmied: B4. II
Nr. 2593.
Koppenschopperin (zu Wöhrd): Bd. II
Nr. 1665.
Korber. Valentin, Buchbinder von Magde-
burg: Bd. II Nr. 12292,
Korn, Hans, Scharsachmesserschmied:
Bd. I Nr. 731.
Korn, Kaspar (Spitalmeister): Bd.I Nr.3564.
Korn (Schaumeister): Bd. I Nr. 1817, 2136,
2138.
Körner, Anna: Bd. II Nr. 3046.
Körner, Fritz, Goldschmied: Bd. I
Nr. 1451, 1467 (dessen Witwe Marga-
rethe).
<örner (fälschlich auch Kremer genannt),
Gallus, Ringmacner: Bd. II Nr. 259292,
2595 f., 2598, 3046.
<örner, Nikolaus: Bd. II Nr, 3046.
Körner, Tobias: Bd. II Nr. 3046.
Kornmesser, Hans, Rotschmied: Bd. II
Nr. 394.
Korntauer, Kaspar: Bd. II Nr. 318.
Kötzler, Dr. Christoph: Bd. I Nr. 1568 (?),
3900.
Kötzler, Stephan: Bd. II Nr. 3042.
Kötzler, Dr. Valentin: Bd. I Nr. 3630 f,,
3912.
Krabler, Jeronimus (Kanzlist): Bd, II
Nr. 2794.
Krabler, johann (von Aicha): Bd. II
Nr. 1168, 1171.
Krabler, Wolf: Bd. I Nr. 4155.
Kraft (Krafft, Craft), Adam, Steinmetz,
Bildhauer: Bd. I Nr. 584 Anm. (Vgl.
Seite I des Vorworts.)
Kraft, Adam (Gesandter der Regierung
zu Innsbruck): Bd. I Nr. 3441.
Kraft, Franz, Goldschmied: Bd. T
Nr. 3170.
Kraft, Hans, Goldschmied, Eisengraber,
Münzeisenschneider: Bd. I Nr. 932,
934, 1024, 1586, 1588.
Kraft, Lorenz: Bd. I Nr. 498.