an
a
US
Yon
Äf
1)
336,
MT
4
%f
Tl
75,
IT
ıln
£0]-
4
MG
a
1f
1
ef
d:
)
Gresel, Stephan, Goldschmied: Bd. II
Nr. 1496.
Gretzsch, Adam, Kunstgeiger von Hall
(vermutlich Halle a, S.): Bd. II Nr. 1812.
Grieman (Gruman, Grün, Grymann),
Melchior, Tapezierer, Teppichmacher:
Bd. I Nr. 2802, 2505, 3222, 3224.
Griesbacher: Jeremias: Bd. II Nr. 2480.
Grieser (Grüser), Christoph, Illuminist:
Bd. II Nr. 1003.
Grieser, Georg, Briefmaler: Bd. ITNr. 996.
Grieser, Hans, d. ä., Briefmaler und
„Schreyender wechter“: Bd. I Nr. 3380,
— Bd. II Nr. 915 (?), 996 (?).
Grieser, Hans, d, j., Briefmaler: Bd. II
Nr. 83, 89, 915 (?), 996 (?).
Grimm (Grymm), Bernhard. Rotschmied:
Bd. I Nr. 989.
(Grimm, Eucharius (Kirchner): Bd, I
Nr. 857.
Grimm, Hans, Plattner: Bd. I Nr. 1073.
1089— 1091,
Grimm, Jakob, Werkmeister: Bd. I
Nr. 17, 18, 305, 341, 351, 358, 392,
398, 399.
Grimm, Michel, Goldschmied: Bd. II
Nr. 1368.
Grimm, Otto, Plattner: Bd. I Nr. 3084.
(Grindler, Hans, „Künstler mit allerlei
Bildern“ von Kulmbach : Bd. II Nr. 1008.
1028,
Gritti, Laurentius: Bd. I Nr. 1964.
Groland, Jakob: Bd. I Nr. 229, 428,
503, 528, 535, 566, 570, 578, 590.
Sroland, Lienhard: Bd. I Nr. 1150,
1155, 1157.
Groland, Nikolaus: Bd. I Nr. 95, 96, 98.
Groland, Sebald, Goldschmied: Bd. I
Nr. 16, 22.
Groland, Geschlecht der: Bd. I Nr. 1010f.
Gronapoldt, Christoph: Bd. II Nr. 1374
bis 1376.
Gronenperger: s. „Grünberger“.
Groner: s. „Gruner“,
Gropner, Hans, Goldschmied: Bd. I
Nr. 2619.
Gropdner, Hans. Maler: Bd. I Nr. 4245.
Gropner, Simon, Plattner: Bd. I Nr. 3059,
3124.
Groser, David: Bd. II Nr. 171.
Groß, Hans, Goldschneider in Gostenhof:
Bd. II Nr. 1033.
Groß, Martin (zu Wöhrd): Bd. II Nr. 1553,
Groß, Nikolaus: Bd. I Nr. 81, 313 (der
Jüngere), 1024,
Groß, Sebald (von Aschaffenburg): Bd. IT
Nr. 1043, 1052, 1054,
Großdietz, Christoph, Bildhauer von
Schneeberg: Bd, II Nr. 1035, 1858 f.,
2246, 2252,
Grösser, Jörg, Briefmaler: Bd, II Nr. 753.
Großpeter, Nikolaus, Bortenwirker: Bd, I
Nr. 4069.
Großschopf, Anton, Goldschmied: Bd.IIL
Nr. 651, 680, 687.
Gruber, Georg: Bd. II Nr. 2189,
Gruber, Hans, Uhrmacher: Bd. II Nr. 1091.
Grün, Jakob, Maler und Ätzer von
Iphofen: Bd. I Nr. 4109.
Grünberger (Gronenperger) Lukas, Maler :
Bd. I Nr. 2823.
Grundherr, Karl: Bd. II Nr. 1999 (dessen.
Frau), 2002 (desgl.).
Grundherr, Lienhard: Bd. I Nr. 528,
584 (?), 590, 677, 771.
Grundherr, L.: Bd. II Nr. 2210.
3rundherr, Paulus: Bd. I Nr. 2748,
3512, 3654, 3657.
Grundherr, Ulrich: Bd. I Nr. 58, 85,
94, 196, 239, 244, 727.
Grundherr: Bd. I Nr. 1336, 2618.
Grundmann (Grubner), Abraham, Maler
von Altdorf: Bd. II Nr. 2056 f.
Grüneisen, Lienhard (Nachtmeister): Bd. I
Nr. 3361.
Gruner, Franz (Eisenhändler): Bd. I
Nr. 3706 f.
jruner (Groner), Hans, Kandelgießer:
Bd. I Nr. 1348, 1577, 1581,
Aruner, Michel, Künstler (= Ingenieur)
von Gotha, zu Stuttgart: Bd. II Nr. 2823,
(2825).
jruner (Groner), Sebald, Goldschmied (?) z
Bd. I Nr. 2944. 92946.
»}.